· +51 994 822 637 · saídas diárias, busca 06:20 e 07:20 Seg–Sáb 09:00–20:00 · Contato
SVSuper Valle SagradoVIP
SaídasSuper Vale Sagrado06:20 → 19:00 · Retorno a Cusco · 5 lugaresUS$ 32Vale Sagrado Tradicional07:20 → 18:30 · Retorno a Cusco · 4 lugaresUS$ 30Super Vale Sagrado06:20 → 15:30 · Final em Ollantaytambo · tremUS$ 31Vale Sagrado Tradicional07:20 → 15:30 · Final em Ollantaytambo · tremUS$ 29
O que verChinchero3.762 m · 07:40 Super Vale · 16:45 Trad.Salinas de Maras3.385 m · 09:30 · só Super ValeMoray3.500 m · 10:30 · só Super ValeOllantaytambo2.790 m · 14:15 · as 4 saídasPisac3.300 m · 09:30 Trad. · 16:50 Super Vale
Planeje
Reservar o Super Vale Sagrado Escrever pelo WhatsApp
Planalto de Chinchero a 3.762 m com neblina matinal, o ponto mais alto do passeio
Informação honesta

O Vale Sagrado está mais baixo que Cusco: 2.871 m em Urubamba, 2.790 m em Ollantaytambo

Cusco fica a 3.350 m. Do passeio, só Chinchero (3.762 m), Maras (3.385 m) e Moray (3.500 m) ficam acima; o almoço, Ollantaytambo e o povoado de Pisac estão várias centenas de metros mais abaixo. Por isso muitos viajantes fazem o passeio como primeiro dia de aclimatação.

Cusco3.350 m
Ponto mais altoChinchero 3.762 m
AlmoçoUrubamba 2.871 m
Ponto mais baixoOllantaytambo 2.790 m
EsforçoCaminhadas de 45 min a 1 h

Metro a metro

Altitude de cada parada, com o horário em que é visitada

Chinchero3.762 mSuper Vale 07:40 · Tradicional 16:45
Moray3.500 mSuper Vale 10:30
Maras3.385 mSuper Vale 09:30
Cusco3.350 mSaída e fim
Pisac (sítio)3.300 mSuper Vale 16:50 · Tradicional 09:30
Pisac (povoado)2.972 mMercado
Urubamba2.871 mAlmoço 12:00
Ollantaytambo2.790 m14:15 nas duas

O Super Vale visita o ponto mais alto logo cedo (Chinchero 07:40) e desce durante o dia; o Tradicional desce primeiro por Pisac e sobe a Chinchero no fim (16:45). As duas rotas passam pelas mesmas altitudes em ordem diferente.

Mal de altitude

O que é e como se sente

É o nome que se dá nos Andes ao mal de altitude: dor de cabeça, cansaço, falta de ar ao subir escadas ou náusea. Aparece sobretudo nas primeiras horas em Cusco e costuma melhorar com descanso, água e refeições leves. O passeio não sobe mais do que você já está em Cusco, exceto em Chinchero, Maras e Moray, e passa a tarde no fundo do vale. Que roupa convém para cada altitude: veja o que levar no passeio, e como muda o tempo: veja o clima mês a mês.

Se você tem uma condição médica prévia, consulte o seu médico antes de viajar e leve a sua medicação. Esta página orienta; não substitui o conselho de um profissional.

Durante o passeio

Como cuidamos disso e o que você pode fazer

  • Kit de primeiros socorros a bordo e guia atento ao ritmo do grupo.
  • Água: leve pelo menos um litro; em Chinchero, Urubamba e Pisac há onde comprar.
  • Ritmo: em Pisac e Ollantaytambo há escadas; dá para ir devagar e há pontos de descanso.
  • Roupa em camadas: frio em Chinchero de manhã, sol forte ao meio-dia no vale.
  • Avise-nos ao reservar se você viaja com crianças pequenas ou idosos: recomendamos o Tradicional ou o privativo.

Que rota escolher pela altitude

Se é o seu primeiro dia em Cusco

07:20

Tradicional: a mais suave

Uma hora a mais de sono, quatro lugares e a manhã inteira abaixo de Cusco. Chinchero fica para o fim, quando você já passou um dia se aclimatando. A partir de US$ 30 →

06:20

Super Vale: o mais alto primeiro

Chinchero, Maras e Moray antes das 11:30 e depois tudo é descida. Recomendável se você já passou uma noite em Cusco e quer os cinco lugares. A partir de US$ 32 →

No seu ritmo

Privativo: paradas quando forem necessárias

Para famílias e idosos: horário e paradas combinados, almoço sem pressa. A partir de US$ 90 por pessoa →

Mais baixo na maior parte. Cusco fica a 3.350 m; Urubamba, onde se almoça, a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m. Só Chinchero (3.762 m), Moray (3.500 m) e Maras (3.385 m) ficam acima de Cusco.

Chinchero, a 3.762 m, nas duas rotas. O Super Vale o visita às 07:40; o Tradicional, às 16:45.

Muitos viajantes fazem assim, porque boa parte do dia transcorre abaixo da altitude de Cusco. Mesmo assim, é um dia longo: vá com calma, hidrate-se e, se você chegou na noite anterior vindo do nível do mar, o Tradicional (07:20, quatro lugares) é a opção mais suave.

É o nome andino do mal de altitude: dor de cabeça, cansaço, falta de ar ou náusea ao chegar a lugares altos. Costuma aparecer nas primeiras horas em Cusco e melhora com descanso, hidratação e refeições leves.

Avise o guia imediatamente. Há kit de primeiros socorros a bordo e o guia adapta o ritmo. Se você tem uma condição médica prévia, consulte o seu médico antes de viajar e leve a sua medicação.

Caminhadas de 45 minutos a 1 hora em cada lugar, por terreno irregular e com escadas em Pisac e Ollantaytambo. Não há trekking; dá para ir no ritmo do grupo e o guia marca pontos de descanso.

Água, protetor solar, chapéu e um agasalho: em Chinchero de manhã faz frio e ao meio-dia em Urubamba, calor. Balas ou chá de coca ajudam muitos viajantes. Evite álcool na noite anterior.

Sua pergunta não está aqui? WhatsApp 24/7Perguntar

Um primeiro dia que desce, não que sobe

Escolha a saída que melhor se encaixa na sua aclimatação e reserve para amanhã.