· +51 994 822 637 · partenze giornaliere, ritiro 06:20 e 07:20 Lun–Sab 09:00–20:00 · Contatti
SVSuper Valle SagradoVIP
PartenzeSuper Valle Sacra06:20 → 19:00 · Ritorno a Cusco · 5 sitiUS$ 32Valle Sacra Tradizionale07:20 → 18:30 · Ritorno a Cusco · 4 sitiUS$ 30Super Valle Sacra06:20 → 15:30 · Fine a Ollantaytambo · trenoUS$ 31Valle Sacra Tradizionale07:20 → 15:30 · Fine a Ollantaytambo · trenoUS$ 29
Cosa vedereChinchero3.762 m · 07:40 Super Valle · 16:45 Trad.Saline di Maras3.385 m · 09:30 · solo Super ValleMoray3.500 m · 10:30 · solo Super ValleOllantaytambo2.790 m · 14:15 · le 4 partenzePisac3.300 m · 09:30 Trad. · 16:50 Super Valle
Pianifica
Prenota la Super Valle Sacra Scrivi su WhatsApp
Altopiano di Chinchero a 3.762 m nella foschia del mattino, il punto più alto del tour
Informazione onesta

La Valle Sacra è più in basso di Cusco: 2.871 m a Urubamba, 2.790 m a Ollantaytambo

Cusco è a 3.350 m. Del tour, solo Chinchero (3.762 m), Maras (3.385 m) e Moray (3.500 m) sono più in alto; il pranzo, Ollantaytambo e il paese di Pisac sono diverse centinaia di metri più in basso. Per questo molti viaggiatori lo fanno come primo giorno di acclimatamento.

Cusco3.350 m
Punto più altoChinchero 3.762 m
PranzoUrubamba 2.871 m
Punto più bassoOllantaytambo 2.790 m
SforzoCamminate da 45 min a 1 h

Metro per metro

Altitudine di ogni tappa, con l’ora della visita

Chinchero3.762 mSuper Valle 07:40 · Tradizionale 16:45
Moray3.500 mSuper Valle 10:30
Maras3.385 mSuper Valle 09:30
Cusco3.350 mPartenza e fine
Pisac (sito)3.300 mSuper Valle 16:50 · Tradizionale 09:30
Pisac (paese)2.972 mMercato
Urubamba2.871 mPranzo 12:00
Ollantaytambo2.790 m14:15 per entrambi

La Super Valle visita prima il punto più alto (Chinchero 07:40) e scende durante la giornata; la Tradizionale scende prima per Pisac e sale a Chinchero alla fine (16:45). I due itinerari passano per le stesse altitudini in ordine diverso.

Soroche

Cos’è e come si sente

È il nome che nelle Ande si dà al mal di montagna: mal di testa, stanchezza, fiato corto salendo le scale o nausea. Compare soprattutto nelle prime ore a Cusco e di solito migliora con riposo, acqua e pasti leggeri. Il tour non sale più in alto di Cusco tranne a Chinchero, Maras e Moray, e passa il pomeriggio sul fondo della valle. Che vestiti servono per ogni altitudine: cosa portare al tour, e come cambia il tempo: il meteo mese per mese.

Se hai una condizione di salute preesistente, consulta il tuo medico prima del viaggio e porta i tuoi farmaci. Questa pagina dà riferimenti; non sostituisce il parere di un professionista.

Durante il tour

Come ce ne occupiamo e cosa puoi fare tu

  • Kit di primo soccorso a bordo e guida attenta al ritmo del gruppo.
  • Acqua: porta almeno un litro; a Chinchero, Urubamba e Pisac ci sono posti dove comprare.
  • Ritmo: a Pisac e Ollantaytambo ci sono scalini; si può andare piano e ci sono punti di sosta.
  • Vestiti a strati: freddo a Chinchero al mattino, sole forte a mezzogiorno nella valle.
  • Avvisaci al momento della prenotazione se viaggi con bambini piccoli o persone anziane: consigliamo la Tradizionale o il privato.

Quale itinerario scegliere secondo l’altitudine

Se è il tuo primo giorno a Cusco

07:20

Tradizionale: la più dolce

Un’ora di sonno in più, quattro siti e tutta la mattina sotto Cusco. Chinchero arriva alla fine, quando hai già una giornata di acclimatamento. Da US$ 30 →

06:20

Super Valle: prima il più alto

Chinchero, Maras e Moray prima delle 11:30 e poi tutto in discesa. Consigliata se hai già passato una notte a Cusco e vuoi i cinque siti. Da US$ 32 →

Al tuo ritmo

Privato: soste quando servono

Per famiglie e persone anziane: orario e soste concordati, pranzo senza fretta. Da US$ 90 a persona →

Più in basso, per lo più. Cusco è a 3.350 m; Urubamba, dove si pranza, a 2.871 m e Ollantaytambo a 2.790 m. Solo Chinchero (3.762 m), Moray (3.500 m) e Maras (3.385 m) sono sopra Cusco.

Chinchero, a 3.762 m, in entrambi gli itinerari. La Super Valle lo visita alle 07:40; la Tradizionale, alle 16:45.

Molti viaggiatori lo fanno, perché buona parte della giornata si passa sotto l’altitudine di Cusco. È comunque una giornata lunga: vai piano, bevi molto e, se sei arrivato il giorno prima dal livello del mare, la Tradizionale (07:20, quattro siti) è l’opzione più dolce.

È il nome andino del mal di montagna: mal di testa, stanchezza, fiato corto o nausea arrivando in altitudine. Di solito compare nelle prime ore a Cusco e migliora con riposo, idratazione e pasti leggeri.

Avvisa subito la guida. C’è un kit di primo soccorso a bordo e la guida adatta il ritmo. Se hai una condizione di salute preesistente, consulta il tuo medico prima del viaggio e porta i tuoi farmaci.

Camminate da 45 minuti a 1 ora in ogni sito, su terreno irregolare e con scalini a Pisac e Ollantaytambo. Non è un trekking; si può andare al ritmo del gruppo e la guida indica punti di sosta.

Acqua, crema solare, cappello e uno strato caldo: a Chinchero al mattino fa freddo e a mezzogiorno a Urubamba fa caldo. Le caramelle o il mate di coca aiutano molti viaggiatori. Evita l’alcol la sera prima.

Non trovi la tua domanda? WhatsApp 24/7Chiedi

Un primo giorno che scende, non che sale

Scegli la partenza che si adatta meglio al tuo acclimatamento e prenota per domani.