· +51 994 822 637 · tägliche Abfahrten, Abholung 06:20 und 07:20 Mo–Sa 09:00–20:00 · Kontakt
SVSuper Valle SagradoVIP
AbfahrtenSuper Heiliges Tal06:20 → 19:00 · Rückkehr nach Cusco · 5 OrteUS$ 32Heiliges Tal Klassisch07:20 → 18:30 · Rückkehr nach Cusco · 4 OrteUS$ 30Super Heiliges Tal06:20 → 15:30 · Ende in Ollantaytambo · ZugUS$ 31Heiliges Tal Klassisch07:20 → 15:30 · Ende in Ollantaytambo · ZugUS$ 29
SehenswertesChinchero3.762 m · 07:40 Super Tal · 16:45 Klass.Salinen von Maras3.385 m · 09:30 · nur Super TalMoray3.500 m · 10:30 · nur Super TalOllantaytambo2.790 m · 14:15 · alle 4 AbfahrtenPisac3.300 m · 09:30 Klass. · 16:50 Super Tal
Planen
Super Heiliges Tal buchen Per WhatsApp schreiben
Hochebene von Chinchero auf 3.762 m im Morgendunst, der höchste Punkt der Tour
Ehrliche Information

Das Heilige Tal liegt tiefer als Cusco: 2.871 m in Urubamba, 2.790 m in Ollantaytambo

Cusco liegt auf 3.350 m. Von der Tour liegen nur Chinchero (3.762 m), Maras (3.385 m) und Moray (3.500 m) liegen höher; Mittagessen, Ollantaytambo und das Dorf Pisac liegen mehrere hundert Meter tiefer. Deshalb machen viele Reisende die Tour als ersten Akklimatisierungstag.

Cusco3.350 m
Höchster PunktChinchero 3.762 m
MittagessenUrubamba 2.871 m
Tiefster PunktOllantaytambo 2.790 m
AnstrengungFußwege von 45 Min. bis 1 h

Meter für Meter

Höhe jedes Halts, mit der Uhrzeit des Besuchs

Chinchero3.762 mSuper Tal 07:40 · Klassisch 16:45
Moray3.500 mSuper Tal 10:30
Maras3.385 mSuper Tal 09:30
Cusco3.350 mAbfahrt und Ende
Pisac (Stätte)3.300 mSuper Tal 16:50 · Klassisch 09:30
Pisac (Dorf)2.972 mMarkt
Urubamba2.871 mMittagessen 12:00
Ollantaytambo2.790 m14:15 bei beiden

Das Super Tal besucht zuerst den höchsten Punkt (Chinchero 07:40) und fährt im Lauf des Tages hinunter; die Klassische fährt zuerst über Pisac hinunter und am Ende hinauf nach Chinchero (16:45). Beide Routen erreichen dieselben Höhen in anderer Reihenfolge.

Soroche

Was es ist und wie es sich anfühlt

So nennt man in den Anden die Höhenkrankheit: Kopfschmerzen, Müdigkeit, Kurzatmigkeit beim Treppensteigen oder Übelkeit. Sie tritt vor allem in den ersten Stunden in Cusco auf und bessert sich meist mit Ruhe, Wasser und leichten Mahlzeiten. Die Tour geht nicht höher als Cusco, außer in Chinchero, Maras und Moray, und verbringt den Nachmittag in der Talsohle. Welche Kleidung für jede Höhe passt: was Sie zur Tour mitnehmen, und wie sich das Wetter ändert: das Wetter nach Monat.

Wenn Sie eine Vorerkrankung haben, sprechen Sie vor der Reise mit Ihrem Arzt und nehmen Sie Ihre Medikamente mit. Diese Seite gibt Orientierung; sie ersetzt keinen ärztlichen Rat.

Während der Tour

Wie wir darauf achten und was Sie tun können

  • Erste-Hilfe-Set an Bord und ein Guide, der auf das Tempo der Gruppe achtet.
  • Wasser: Nehmen Sie mindestens einen Liter mit; in Chinchero, Urubamba und Pisac gibt es Einkaufsmöglichkeiten.
  • Tempo: in Pisac und Ollantaytambo gibt es Stufen; man kann langsam gehen und es gibt Rastpunkte.
  • Kleidung in Schichten: morgens kalt in Chinchero, mittags kräftige Sonne im Tal.
  • Sagen Sie uns Bescheid bei der Buchung, wenn Sie mit kleinen Kindern oder älteren Menschen reisen: Wir empfehlen die Klassische oder die private Tour.

Welche Route je nach Höhe

Wenn es Ihr erster Tag in Cusco ist

07:20

Klassisch: die sanfteste

Eine Stunde mehr Schlaf, vier Orte und der ganze Vormittag unter Cusco. Chinchero kommt am Ende, wenn Sie schon einen Tag Akklimatisierung haben. Ab US$ 30 →

06:20

Super Tal: zuerst der höchste Punkt

Chinchero, Maras und Moray vor 11:30 und danach geht es nur noch bergab. Empfohlen, wenn Sie schon eine Nacht in Cusco verbracht haben und alle fünf Orte möchten. Ab US$ 32 →

In Ihrem Tempo

Privat: Halte nach Bedarf

Für Familien und ältere Menschen: vereinbarte Zeit und Halte, Mittagessen ohne Eile. Ab US$ 90 pro Person →

Überwiegend tiefer. Cusco liegt auf 3.350 m; Urubamba, wo es Mittagessen gibt, auf 2.871 m und Ollantaytambo auf 2.790 m. Nur Chinchero (3.762 m), Moray (3.500 m) und Maras (3.385 m) liegen über Cusco.

Chinchero, auf 3.762 m, bei beiden Routen. Das Super Tal besucht es um 07:40; die Klassische um 16:45.

Viele Reisende machen das, weil ein großer Teil des Tages unter der Höhe von Cusco verläuft. Es bleibt ein langer Tag: Gehen Sie es ruhig an, trinken Sie viel, und wenn Sie am Vortag vom Meeresniveau angekommen sind, ist die Klassische (07:20, vier Orte) die sanfteste Option.

Das ist der andine Name für die Höhenkrankheit: Kopfschmerzen, Müdigkeit, Kurzatmigkeit oder Übelkeit bei der Ankunft in der Höhe. Sie tritt meist in den ersten Stunden in Cusco auf und bessert sich mit Ruhe, Flüssigkeit und leichten Mahlzeiten.

Sagen Sie sofort dem Guide Bescheid. An Bord gibt es ein Erste-Hilfe-Set und der Guide passt das Tempo an. Wenn Sie eine Vorerkrankung haben, sprechen Sie vor der Reise mit Ihrem Arzt und nehmen Sie Ihre Medikamente mit.

Fußwege von 45 Minuten bis 1 Stunde an jedem Ort, auf unebenem Gelände und mit Stufen in Pisac und Ollantaytambo. Kein Trekking; man geht im Tempo der Gruppe und der Guide legt Pausen ein.

Wasser, Sonnencreme, Hut und eine warme Schicht: Morgens ist es in Chinchero kalt, mittags in Urubamba warm. Bonbons oder Coca-Tee helfen vielen Reisenden. Verzichten Sie am Vorabend auf Alkohol.

Ihre Frage ist nicht dabei? WhatsApp 24/7Fragen

Ein erster Tag, der abwärts führt, nicht aufwärts

Wählen Sie die Abfahrt, die am besten zu Ihrer Akklimatisierung passt, und buchen Sie für morgen.